7 июля 2012 - 13:59 AMT
Москва подвергла критике принятую по инициативе США резолюцию Совета ООН по правам человека по Сирии

Министерство иностранных дел России раскритиковало принятую по инициативе США резолюцию Совета ООН по правам человека по Сирии, назвав ее предвзятой.

«Российская Федерация с самого начала выступала против внесения подобного проекта. В результате выработки на Международной конференции в Женеве 30 июня консолидированной позиции международного сообщества по урегулированию в САР было важно сохранить конструктивную атмосферу, создать условия для последовательной работы с сирийскими сторонами с целью прекращения насилия и налаживания политдиалога. Однако, соавторы выбрали другой путь и предложили документ, который далеко отходит от согласованной на министерской встрече 30 июня позиции», говорится в пресс-релизе МИД РФ.

В сообщении указывается на то, что в тексте резолюции не нашло место осуждение насилия со стороны вооруженной оппозиции, о чем неоднократно докладывал глава Миссии наблюдателей ООН в Сирии Роберт Муд; закрываются глаза на многочисленные акты терроризма и гибель в результате них десятков людей.

«Российская делегация, пытаясь сбалансировать текст, внесла поправку с осуждением терактов в Сирии. Не находим ни объяснения, ни тем более оправдания отказу соавторов принять эту поправку, против которой они проголосовали. Воспринимаем это как отход от обязательств в рамках принятых СБ ООН резолюций по терроризму», отмечается в МИД России.

«В этой связи российская делегация была вынуждена поставить резолюцию в целом на голосование и вместе с Китаем и Кубой проголосовать против. Индия, Филиппины и Уганда воздержались».

Во внешнеполитическом ведомстве России указывают на то, что таким образом некоторые государства пытаются пересмотреть положения итогового соглашения, принятого на Женевской конференции. А принятие новой резолюции «не будет способствовать началу политпроцесса в Сирии».

«Исходим из того, что для подлинного преодоления кризиса нужна честная и последовательная работа с сирийцами, включая оппозицию, в пользу прекращения насилия. Россия будет продолжать во взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами добиваться мирного урегулирования в Сирии», - отмечается в сообщении.