7 июля 2012 - 15:55 AMT
"У Ирана есть оперативный план по блокированию Ормузского пролива на входе в Персидский залив, но он приведет его в действие только при возникновении непосредственной реальной угрозы его интересам", - заявил начальник генерального штаба иранской армии генерал Хасан Фирузабади, передает MIGNews.
Генерал отметил, что у Ирана разработано несколько подобных планов, так как военное командование страны должно быть готовым к любому сценарию, но иранское руководство будет действовать, руководствуясь логикой.
Фирузабади подчеркнул, что подобный шаг может быть предпринят только по распоряжению верховного лидера Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, и что "у военных нет никакого влияния на принятие данного решения".
Власти Ирана неоднократно угрожали блокировать поставки нефти по Ормузскому проливу в ответ на ужесточение экономических санкций со стороны Запада.