15 июля 2012 - 16:42 AMT
Египет продолжает транспортировку иранской нефти через Суэцкий канал и по своим трубопроводам

Египет не планирует запрещать транспортировку иранской нефти через Суэцкий канал и по своим трубопроводам, после того как введенное странами Евросоюза эмбарго на поставки топлива из Исламской Республики вступило в силу, сообщила в воскресенье газета "Аль-Ахрам".

"Эмбарго затрагивает только страны-члены ЕС, мы не имеем к этому никакого отношения", - сказал газете источник в энергетическом секторе страны.

По данным газеты, иранская нефть продолжает поступать по трубопроводу компании SUMED, который соединяет Суэцкий залив со Средиземным морем.

"Транспортировка иранской нефти, как любой другой, осуществляется в соответствии с контрактами, которые обновляются каждый год. Никаких уведомлений относительно запрета на транспортировку нефти из Ирана не поступало", - сказал собеседник "Аль-Ахрам".

Одним из крупнейших потребителей иранской нефти является Турция. Как сообщает "Аль-Ахрам", в мае этого года в эту страну через Египте поступало более 160 баррелей нефти в сутки. Порядка 100 тысяч баррелей иранской нефти доставлялись в Турцию турецкими нефтеналивными танкерами из египетского порта Сиди-Кирир. Еще 60 тысяч баррелей доставляли иранские танкеры через Суэцкий канал.

Ранее ряд СМИ сообщили, что поставки иранской нефти в Турцию будут сокращены из-за запретных мер, введенных Евросоюзом.

Иран производит 3,5 миллиона баррелей нефти в сутки, из которых 2,5 миллиона баррелей идут на экспорт. Страна является вторым по объемам производителем нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В связи с этим лидеры и главы МИД 27 стран Евросоюза 23 января на встрече в Брюсселе одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана в страны ЕС с 1 июля.