16 июля 2012 - 14:50 AMT
Призер “Золотого абрикоса” – фильм “Армянская рапсодия” будет представлен на “Sheffield Doc/Fest 2013”
Специальный призер Британского совета – документальный фильм “Армянская рапсодия”, представленный на 9-ом международном кинофестивале “Золотой абрикос”, будет показан в Объединенном Королевстве в рамках фестиваля “Sheffield Doc/Fest 2013”.
“Sheffield Doc/Fest 2013” является одним из известных фестивалей документального киноискусства, который каждый год собирает вокруг себя лучших представителей данной сферы для обсуждения и представления новых работ, созданных в течение года. С 1994 года фестиваль считается не только местом показа документальных фильмов, но и представляет собой международную образовательную платформу создания возможностей для сотрудничества. Документальный фильм “Армянская рапсодия” является совместной работой трех армянских режиссеров, представляющих Бразилию: Касиана Тер-Арутюняна. Сезара Гананяна и Гарри Гананяна. Это их первый полнометражный фильм. “Молодым армянским режиссерам из диаспоры удалось отразить в картине Армению с ее богатой палитрой. Фильм насыщен образами, каждый из которых рассказывает о родине армян, с ее колоритом и исключительностью”, - сказал руководитель программ Британского совета Нарек Товмасян.
Авторы характеризуют свой фильм, как “путешествие”, в котором истории героев переплетаются в одну общую историю Армении. На кинофестивале “Золотой абрикос” фильм был удостоен приза “Лучший армянский документальный фильм”.