18 июля 2012 - 13:47 AMT
МИД Азербайджана грозится занести всех 80 международных наблюдателей на выборах в Арцахе в свой «черный список»
МИД Азербайджана решил внести в свой знаменитый «черный список» всех международных наблюдателей за президентскими выборами в Арцахе.
В общей сложности на выборах президента НКР зарегистрировано более 100 наблюдателей, из которых более 80 – международные из Армении, США, России, Франции, Израиля, непризнанных государств СНГ.
Соответственно, одним махом азербайджанский МИД добавит в свой «черный список» больше 80 человек из примерно 18 стран. Такими темпами в скором будущем в «черном списке» посетивших Арцах лиц окажется большая часть населения планеты Земля.
Внешнеполитическое ведомство Азербайджана не обмануло ожиданий и, конечно же, посчитало себя вправе критиковать избирательный процесс в другом государстве, назвав его «попыткой провокации и противоречит усилиям Азербайджана и международных организаций по мирному разрешению конфликта». Перекладывая ответственность с больной головы на здоровую, в Баку подзабыли о том, как на протяжении десятилетий планомерно проваливают переговорный процесс, даже не скрывая своего нежелания мирного решения конфликта.
Президентские выборы в Арцахе пройдут 19 июля. На пост президента Арцаха баллотируются действующий президент НКР Бако Саакян, депутат Национального Собрания Арцаха, экс-заместитель министра обороны Виталий Баласанян и проректор степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадий Согомонян.