26 июля 2012 - 21:05 AMT
Военно-воздушный контингент США будет размещен в Польше

США собираются отправить в Польшу военнослужащих ВВС для обеспечения полетов военных самолетов.

"Подразделение прибудет этой осенью в качестве службы обеспечения истребителей F-16 и транспортных самолетов С-130 "Геркулес", которые будут размещены с 2013 года. Это будет первым случаем, когда американские войска размещаются на польской земле", — заявил представитель Пентагона Джордж Литтл, слова которого передает «Росбалт».

По его словам, прибытие американского контингента ознаменует "шаг вперед в отношениях между США и Польшей и позволит укрепить военное сотрудничество".

Польша несколько лет боролась за укрепление гарантии о взаимной военной поддержке с США в рамках НАТО и за размещение американской базы на своей территории. Но Россия резко отреагировала даже на возможные планы о размещении истребителей, так как это будет означать расположение военной инфраструктуры НАТО на территории стран бывшего Варшавского соглашения в Центральной Европе.

Ранее Польша дала согласие на размещение элементов американской противоракетной системы на своей территории.

Решение о создании системы ПРО НАТО в Европе было принято в ноябре 2010 года на саммите организации в Лиссабоне. Для организации системы предполагается объединить уже имеющиеся национальные компоненты систем ПРО стран-участниц альянса, а также использовать развертываемые в Европе элементы ПРО США.