27 июля 2012 - 18:00 AMT
Сегодня очередной азербайджанский высокопоставленный чиновник отметился своим “полетом мысли” и бредовыми обвинениями в адрес Армении и НКР. Вице-премьер, председатель Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанов на конференции на тему «Подсчет ущерба от произошедших конфликтов» обвинил Армению и НКР в том, что они на освобожденных территориях “готовят террористические группы”. “Азербайджан неоднократно представлял международным структурам факты в связи с этим. Эти террористические группировки Армения засылает в Азербайджан, Россию, Турцию, Европу, Азию и на Ближний Восток. Отсюда посылаются в Россию и Грузию диверсанты для разжигания национальной вражды”,- заявил он.
Однако Гасанов на этом не успокоился. Как говорится, Остапа понесло, и вице-премьер продолжил, обвинив Армению в том, что она использует эти территории для “производства и транзита наркотиков в страны Европы и Азии”.
Было бы удивительно, чтобы после таких “разоблачений”, азербайджанский чиновник не затянул любимый мотив своего шефа о готовности Баку решить карабахский конфликт силовым путем. “Государство, президент стоят за своими словами. Если Армения не займет конструктивную позицию, то мы по приказу верховного главнокомандующего в ближайшее время освободим свои земли”,- заявил он.
При этом, по словам Гасанова, азербайджанское правительство, еще не видя брода, уже суется в воду, и готовиться к процессам после захвата этих территорий.
Слушая все подобные бредни азербайджанских чинуш во главе то ли с президентом, то ли с султаном Азербайджана Ильхамом Алиевым, диву даешься терпению и выдержке стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Как будто и не было июньского заявления президентов США, России и Франции в Лос-Кабосе, где подчеркивалось недопустимость решения конфликта силовым путем и необходимость избегать нагнетающей напряженность враждебной риторики.
Однако официальному Баку, как он это уже не раз демонстрировал, все эти заявления нипочем, и как признал вице-спикер, Азербайджан продолжает открыто готовиться к новой войне.
Так что придется нам готовиться к тому, чтобы в случае необходимости вновь поставить на место любителей авантюр из Азербайджана. А Гасанову можно лишь сказать, что, не решив еще проблем с нынешними беженцами, он рискует получить еще одну их партию. Ведь на этот раз от освобождения всех исторических армянских земель, находящихся под контролем Азербайджана, наши силы уже никто не остановит.