28 июля 2012 - 14:01 AMT
Пропаганда агрессии в отношении армян привело к обострению криминогенной ситуации в самом Азербайджане. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил эксперт по преступности Галя Еремян. По ее словам, из-за этого в последнее время убийства в Азербайджане стали более жестокими, совершаются в основном с помощью холодного оружия, в “частности таким “любимым” оружием азербайджанцев, как топор”.
Еремян отметила и увеличение количества изнасилований, в частности в отношении несовершеннолетних, заметив, что в азербайджанском обществе изнасилование стало рассматриваться как способ наказания. В этой связи она напомнила известную историю о том, как отец изнасилованного мальчика нашел насильника и сам изнасиловал его, засняв все это на видео.
Еремян отметила заметную роль Азербайджана в мировом наркотрафике, как транзитной страны, а также страны-производителя, для переправки наркотиков из Ирана и Афганистана в Россию и затем в Европу. Она привела азербайджанские официальные данные, что только в 2010 году в стране было уничтожено 2 тонны наркотиков.
Эксперт особо остановилась на теме роста самоубийств в Азербайджане, отметив, что сейчас ежедневно там регистрируется ежедневно 1-5 самоубийств, в основном из-за тяжелых социальных условий жизни. По ее словам, это сильно контрастирует с заявлениями официального Баку, что страна процветает.
Еремян также прокомментировала обвинения азербайджанской стороны в адрес сайта “Криминальный Азербайджан” (www.criminalazerbaijan.com), в котором дается криминальная хроника Азербайджана, что сайт дает лживую и предвзятую информацию.
“Вся информация взята с ведущих азербайджанских сайтов. Не добавлено ни точки, ни запятой. Нет комментариев или мнений, а есть лишь сугубо факты, чтобы люди читали и сами видели ситуацию”,- подчеркнула она.