30 ноября 2004 - 22:46 AMT
Азербайджанский "раскольников" особых отклонений не имеет, "если не принимать во внимание умственное развитие обвиняемого"
30 ноября в Ереване состоялась пресс-конференция представителя интересов семьи зверски убитого в феврале этого года армянского офицера Г. Маргаряна - Назели Варданян. Напомним, что Г. Маргарян был зарублен топором азербайджанским офицером Р. Сафаровым в ходе курсов английского языка, организованных НАТО. Суд отложен до 8 февраля 2005г., как сообщила Н. Варданян. Она сказала, что проходящие по делу свидетели заявили на суде об отсутствии стычек между Гургеном Маргаряном и Рамилем Сафаровым за период учебы. Медэкспертиза установила, что Рамиль Сафаров вменяем, особых отклонений не имеет, если не принимать во внимание то, что умственное развитие обвиняемого находится на уровне среднего образования.
По сути азербайджанская сторона пытается использовать в этом судебном процессе "технологию" суда над С. Тейлеряном, проходившем в Берлине в 20-ые гг. С. Тейлерян убил бывшего министра внутренних дел Турции - Талаата, одного из организаторов геноцида армян. Берлинский суд, тогда оправдал Тейлеряна, который руководствовался не только чувством мести, но и смертным приговором вынесенным Талаату турецким же судом в 1919 г. Азербайджанские представители, которые прекрасно знают историю с Тейлеряном пытаются вывдивнуть версию убийства"за идею". Однако их попытки доказать, что Р. Сафаров руководствовался чувством мести и униженного самолюбия, пока что ни к чему не приводят. Так версию о том, что армянские офицеры во время курсов в Будапеште вытирали ноги азербайджанским флагом и распространяли кассету с "кадрами изнасилования азербайджанских женщин" (новейшая версия, которая до сих пор не фигурировала), фактически доказать не удалось. Да и трудно доказать такое абсурдное предположение, в цветастом восточном стиле. Постановка "индийского кино" по мотивам униженного самолюбия пока не получается. Нашим азербайджанским друзьям еще многому стоит поучиться.