1 августа 2012 - 12:30 AMT
Когда в прошлом месяце я делал интервью с экспертом Анжелой Элибеговой, и она заявила мне, что в Армении не знают, что представляет собой современное азербайджанское общество, и что после ознакомления с ним у многих будет культурный и психологический шок, мне подумалось, что она преувеличивает. Однако вчера наткнулся в интернете на информацию, которая полностью подтвердила правоту эксперта.
Живущий в Москве азербайджанский экстрасенс Зираддин Рзаев, который прославился после участия в телепрограмме “Битва экстрасенсов”, прокомментировал в интервью ANSPRESS ситуацию, сложившуюся вокруг его имени после участия в программе Первого российского канала «Давай поженимся», где он выступил сватом армянского исполнителя Марта Романова (Радика Бабаяна).
На передаче Март Романов представил Рзаева в качестве своего свата, назвав его своим другом. Это вызвало в Азербайджане широкий резонанс, и долгое время обсуждалась в социальных сетях.
«Март Романов мне не друг, я лишь знаком с этим певцом. У меня много знакомых исполнителей. У певца русская фамилия. Оказывается его отец армянин. Откуда я мог знать, что у него раньше была армянская фамилия, оканчивающаяся на -ян? Пошли сплетни о том, что Зираддин в паре с армянином выступает на телеканалах. Хочу заявить, что я не дружу с армянами»,- заявил Рзаев.
Тем самым Рзаев открыто признал, что в общении с человеком для него важны не его личностные качества, а то, заканчивается ли его фамилия на-ян или нет. Причем, если от жителя Азербайджана такая реакция была ожидаема, и ее еще можно было хоть как-то понять, учитывая осуществляемую на государственном уровне антиармянскую пропаганду, то от представителя диаспоры такая фашистская реакция была удивительна. Ведь не секрет, что у живущих за границей армян и азербайджанцев более спокойные отношения, обусловленные общими проблемами, у некоторых налажены даже деловые отношения, и нет такой острой вражды, как у жителей Армении и Азербайджана.
Хотя следует отметить, что в Армении, даже несмотря на нерешенный карабахский конфликт, человека с азербайджанской фамилией пустят в страну, и ему не будет угрожать физическая расправа на улице. О постоянных скандалах с гражданами различных стран, которых не пускают в Азербайджан лишь по причине того, что их фамилия заканчивается на-ян, думаю напоминать не стоит.
Так что можно с сожалением констатировать, что заявление Рзаева еще раз показало, что “дело” Рамиля Сафарова живет и процветает среди азербайджанцев. А нам - носителям фамилий на -ян, следует быть более осторожными в общении с такими “гуманистами”, которые живут в соседней республике.