Компания Orange 2 августа объявила о старте “Конкурс книги Orange 2012”. “Наши цели не изменились – повысить уровень читабельности среди населения Армении, во-вторых, выявить талантливых писателей и помочь писателям, которые встречаются с трудностями в процессе публикации своих трудов”, - сказал генеральный директор компании Orange Армения Бруно Дютуа. Помимо этого, представленные работы будут выставлены на обсуждение в соцсетях, в частности, в Facebook, что также будет способствовать повышению читабельности среди общественности. В связи с этим он добавил, что данная инициатива приурочена к тому, что в этом году Ереван был объявлен столицей мировой книги.
В свою очередь, председатель ОО “Центр армянской книги” Мкртич Матевосян добавил, что конкурс стал традиционным. В конкурсе могут принять участие все те, кто создает свои произведения на армянском, в том числе и представители Диаспоры, и могут представить доселе неопубликованный литературный труд. Как сообщил Матевосян, произведения можно представить в четырех жанрах – рассказ, роман, сказка и поэзия.
“Конкурс книги Orange 2012” организован и реализуется совместно с ОО “Центр армянской книги”. Работы необходимо представить до 15 ноября 2012 года, после чего жюри до 15 января 2013 года выберет три лучших произведения по каждому жанру, затем до 14 февраля работы победителей будут представлены на суд общественности и уже 20 февраля будет объявлен победитель. Лучшие работы будут опубликованы на официальном сайте Orange Армения, а тираж составит 500 книг, помимо этого, победители получат денежное вознаграждение в размере 500 тыс драмов. Есть также премия “Народная”, которая достанется автору, который набрал наибольшее число голосов.
Данный конкурс проводится в Армении уже второй раз, в 2011 году в нем приняло участие 130 работ, из которых победителями были объявлены 5 авторов.