2 августа 2012 - 16:42 AMT
2 августа состоялась торжественная церемония открытия Ереванской детской железной дороги, реконструкция которой проводилась по инициативе ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога».
Как отметил генеральный директор ЗАО «ЮКЖД», Компания взяла на себя обязательства по восстановлению инфраструктуры Детской железной дороги, исходя из интересов детей, несмотря на то, что ДЖД уже давно выведена из активов железной дороги Армении.
«Строительство Детской железной дороги 75 лет назад продемонстрировало важность объекта для города, и сегодня мы попытались дать новую жизнь этому парку», - сказал генеральный директор ЮКЖД.
Виктор Ребец подчеркнул, что осуществленное ЮКЖД восстановление подвижного состава и путей является лишь первым этапом комплексной программы реконструкции парка. В рамках второго этапа, совместно с властями города и собственником Детской железной дороги, планируется создать Школу юного железнодорожника, где можно будет ознакомиться с особенностями основных железнодорожных профессий, работой железной дороги в целом, сообщает пресс-служба ЮКЖД.
Реконструкция Детской железной дороги является одним из направлений поддержки развития городской инфраструктуры столицы Армении, осуществляемых в рамках подписанного в 2011 году соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между ЮКЖД и мэрией Еревана.
В рамках программы реконструкции специалистами ЮКЖД осуществлены работы по восстановлению и модернизации станционного хозяйства, отремонтированы тепловоз, паровоз, 3 летних вагончика ДЖД, а также 1,2 км линий Детской дороги, благоустроена близлежащая территория.
Детская железная дорога была открыта в Ереване 9 июня 1937 года. Насчитывает 2 станции (Айреник (Родина) и Пионеракан (Пионерская) и 1 платформу (Урахутюн (Радостная). На ДЖД расположен также тоннель длиной 45 метров.