3 августа 2012 - 17:12 AMT
Правительство Сомали пообещало отказаться от преследования более двух тысяч пиратов, при условии, что те согласятся отпустить заложников и вернуть владельцам захваченные суда, передает Lenta.ru.
"Каждый, кто захочет стать членом общества, будет принят с распростертыми объятиями. Те, кто оставит свои занятия в прошлом, будут прощены", - заявил президент Сомали Шариф Ахмед.
Сомалийские власти намереваются приурочить амнистию к окончанию Рамадана (18-19 августа). Одна из исламских традиций в этот день предписывает даровать помилование преступникам. При этом мандат Шарифа Ахмеда истекает 20 августа.
По данным ЕС, в настоящее время сомалийские пираты удерживают в заложниках около 245 человек. Ущерб, который пираты наносят мировой экономике, оценивается в 12 миллиардов долларов в год.