9 августа 2012 - 17:37 AMT
Сирийские повстанцы покинули большинство кварталов стратегического района Салахуддин

Сирийских мятежников в четверг удалось вытеснить из большей части кварталов района Салахуддин в Алеппо. Данная информация была подтверждена самими повстанцами.

Один из лидеров мятежников заявил, что отступление носит тактический характер: якобы против правительственных войск готовится контрнаступление, пишет Lenta.ru.

По его словам, сражения будут продолжены в районах Сейф аль-Доуля и Машхад, находящихся на пути наступления армии.

Необходимо отметить, что сирийские оппозиционеры всякий раз объясняют свои поражения "необходимостью тактического маневра". В то же время в Алеппо правительственные войска все же пока не входят в оставленные повстанцами кварталы, опасаясь подготовленных заранее мин и засад.

Представители СМИ сообщают, что в последние сутки Алеппо находится под постоянным артиллерийским обстрелом. Одновременно с этим не прекращаются бомбардировки с воздуха, что сильно осложняет жизнь повстанцам.

При этом непосредственных столкновений между защитниками города и армейской пехотой пока немного, так как наземные войска пока представлены, в основном, лишь танками.

Обретение контроля над районом Салахуддин - большой успех правительственных войск. Через этот район проходит шоссе из Дамаска, по которому можно наладить устойчивое снабжение войск в Алеппо.

Наземная операция по освобождению Алеппо от повстанцев началась накануне.