20 августа 2012 - 13:08 AMT
Убийца Джона Леннона вновь обратился в суд с просьбой о досрочном освобождении

Убийца Джона Леннона Марк Дэвид Чэпмен вновь обратился в суд с просьбой о досрочном освобождении. Как сообщает BBC, ответ суда будет дан уже в конце этой недели. Об этом сообщила пресс-секретарь тюрьмы.

Слушания по делу Марка Дэвида Чэпмена состоятся в исправительном учреждении Вэнда, который считается самой строгой тюрьмой Нью-Йорка, где и отбывает заключение убийца. Он был переведен в данное учреждение из тюрьмы “Аттика” в мае текущего года, однако причины перевода не были разглашены.

Чэпмен застрелил лидера рок-группы "Битлз" Джона Леннона 8 декабря 1980 года рядом с Центральным парком в Нью-Йорке недалеко от входа в здание под названием "Дакота", где Леннон тогда жил вместе со своей женой Йоко Оно. Он совершил 5 выстрелов, четыре из которых настигли певца. Спустя 25 минут, он скончался.

Чэпмен провел более 30 лет в тюрьме строгого режима. Начиная с 2000 года, он каждые два года ходатайствует о досрочном освобождении - каждый раз безрезультатно. В последний раз ему было отказано в условно-досрочном освобождении в сентябре 2010 года. Это уже его седьмая попытка.

Вдова певца Йоко Оно неизменно выступает против выхода убийцы на свободу, считая, что он представляет угрозу для нее, двоих сыновей Джона Леннона и всего общества.