23 августа 2012 - 16:39 AMT
В Армении представители еврейской общины – это в основном дети от смешанных браков. Об этом 23 августа во время пресс-конференции в Ереване сказала руководитель еврейской общины Армении Римма Варжапетян.
“По нашим данным, в Армении в настоящее время проживают от 800 до 1000 евреев, основная часть которых сконцентрирована в Ереване. Для них действует синагога, культурный центр, школа, издается газета, печатаются книги”, - отметила она.
Консул Израиля на Кавказе Рон Шехтер, в свою очередь, подчеркнул, что Израиль очень ценит благосостояние еврейских общин в других странах.
“Еврейская диаспора по численности намного больше, чем население Израиля. У нас с 1950 года действует закон “О возвращении”, согласно которому, три поколения евреев имеют право вернуться в Израиль. Евреями считаются те поколения, у которых евреи либо отец, либо мать, либо они являются внуками евреев. Право на возвращение на родину имеют и представители еврейской общины Армении”, - отметил консул.