24 августа 2012 - 14:19 AMT
Валовой объем произведенной сельхозпродукции Армении по итогам семи месяцев 2012 года составил 291,5 млрд драмов, рост на 10,2%
Валовой объем произведенной сельхозпродукции по итогам семи месяцев 2012 года составил 291,5 млрд драмов, что на 10,2% больше аналогичного периода 2011 года. Об этом 24 августа на пресс-конференции в Ереване сообщил министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян. При этом, по его словам, по линии растениеводства рост составил более 20%, а по линии животноводства – 2%.
Как отметил глава госведомства, сфера сельского хозяйства является одной из важнейших отраслей экономики Армении, поскольку на ее долю приходиться порядка 44,7% от общего числа занятых населения республики или 550 000 человек. «Сфера сельского хозяйства также играет важную роль в деле формирования ВВП страны.
Начиная с 2005 года до 2010 года, в ней были отмены тенденции спада удельного веса. Если в 2010 год удельный вес сферы сельского хозяйства в ВВП составил 17%, то в 2011 году эта доля составила 20.2%, а сегодняшние показатели свидетельствуют о том, что по итогам 2012 года будет отмечен рост данного показателя», - добавил он.
Более того, по словам министра, сфера сельского хозяйства занимает важную роль в деле увеличения объемов экспорта. Так, за первые семь месяцев текущего года объем экспорта увеличился на 13% при том, что экспорт продукции сельхозяйственного происхождения увеличился на 55,7%.