29 августа 2012 - 16:57 AMT
В Армении у 12-летнего образования нет альтернативы. Об этом 29 августа в Ереване во время августовского педагогического совета школ при Министерстве образования и науки РА сообщил министр Армен Ашотян. “Дороги назад нет и не будет, и критика по отношению к новой системе лишь поможет улучшить ее. Я не могу заявить, что она уже состоялась, как система, ведь первые классы по этой системе были набраны в 2006 году, а это означает, что об успехе данной системы образования можно будет судить лишь в 2018 году, когда состоится выпуск”, - отметил министр.
Говоря о качестве образования в старшей школе, Армен Ашотян подчеркнул, что это достаточно болезненная проблема. “У нас есть блестящие старшие школы, и наряду с ними можно встретить и школы, которые не способны интегрироваться в новую систему образования. До меня все еще доходят слухи о том, что школы могут отказаться от 12-летней системы и вернуться к 11-летней или 10-летней. Ничего подобного не будет”, - подчеркнул министр, призвав педагогов быть осторожными в разговоре с родителями, учениками, “чтобы впредь подобные слухи не распространялись на уровне официальной информации”.