30 августа 2012 - 17:11 AMT
С 20 по 25 октября 2012 года в Ереване в Институте древних рукописей “Матенадаран” имени Месропа Маштоца пройдет 41-ая конференция Международного комитета образования и культурной деятельности Международного совета музеев.
Инициатор и организатор научной конференции под названием “Музей и письменное общение: Традиции и инновации” – ОО “Ассоциация сотрудников и друзей музеев” при содействии Министерства культуры РА и мэрии Еревана. Конференцию проводит ЮНЕСКО в рамках мероприятий, посвященных провозглашению Еревана “Всемирной столицей книги” 2012 года.
Конференция “Музей и письменное общение: Традиции и инновации” на 5 дней превратится в своеобразную профессиональную трибуну, с которой на международном уровне будут обсуждаться разные вопросы, касающиеся хранящихся в музеях текстов. В рамках конференции будут организованы и мастер-классы со стороны специалистов самых престижных музеев мира.
Программа конференции включает научные доклады, обсуждения, практические занятия, а также ознакомительные посещения музеев и историко-культурных памятников Армении. Среди докладчиков конференции – всемирно известные специалисты музейного дела из Лувра, Британского музея, а также из Армении. Для участия в конференции в Ереван прибудет также президент ИКОМ Ханс Мартин Хинз.
Специально для научной конференции создан сайт ceca12.icom-armenia.org, посредством которого распространяется информация и осуществляется регистрация участников. От 50 музеев 30 стран уже зарегистрировалось около 70 делегатов, с каждым днем число заявок растет.
Конференция будет проходить в Матенадаране, а практические занятия и обсуждения по соответствующим темам - в разных музеях Армении. За ходом конференции можно будет наблюдать по Интернету в режиме online, что даст возможность все желающим заочно участвовать в этом беспрецедентном мероприятии, посвященном музейной культуре.