31 августа 2012 - 16:34 AMT
Президент Армении созвал заседание СНБ и чрезвычайное совещание с иностранными послами

Президент Армении Серж Саргсян созвал в пятницу заседание Совета национальной безопасности Армении (СНБ), сообщает пресс-служба президента РА.

Кроме того, президент созвал чрезвычайное совещание с руководителями аккредитованных в Армении диппредставительств и международных организаций, работающих в стране.

Сегодня появилась информация об экстрадиции Венгрией в Азербайджан приговоренного к пожизненному заключению за убийство армянского офицера Рамиля Сафарова, где он был сразу же помилован по указу президента Ильхама Алиева.

19 февраля 2004 года лейтенант Гурген Маргарян, проходивший курсы английского языка, организованные в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира" в Будапеште, был зверски зарублен топором азербайджанским офицером, старшим лейтенантом Рамилем Сафаровым.

13 апреля 2006 года убийца армянского офицера был приговорен Будапештским городским судом к пожизненному заключению без права на амнистию в течение 30 лет.

Указом президента Армении Роберта Кочаряна убитый в Будапеште армянский офицер Гурген Маргарян 19 февраля 2005 года посмертно награжден медалью "За отвагу" за проявленную храбрость и самоотверженность в ходе несения службы.