31 августа 2012 - 17:50 AMT
Президент Азербайджана Ильхам Алиев не имел права подписывать указ о помиловании убийцы армянского офицера – азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова, экстрадированного на родину из Венгрии. Как пишет на сайте Contact.az азербайджанский профессор Ханлар Аликперов, в соответствии со статьей 82.3 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, пожизненное лишение свободы в порядке помилования может быть заменено только лишением свободы на срок до двадцати пяти лет.
“Исходя из вышеизложенного, Президент Азербайджанской Республики ни при каких обстоятельствах не вправе был посредством акта о помиловании полностью освободить Р. Сафарова от дальнейшего отбывания наказания. Максимум, что мог сделать глава государства – это заменить Р. Сафарову пожизненное лишение на 25 лет.
Распоряжение главы государства вступает в противоречие и с пунктом 8.4. Положения о помиловании, утвержденного Указом Президента Азербайджанской Республики 18 июля 2001 г., согласно которому вопрос о помиловании осужденных, приговоренных к пожизненному лишению свободы, может быть рассмотрен лишь после отбытия этими осужденными не менее десяти лет срока наказания.
В акте о помиловании указано, что Р. Сафаров был осужден Будапештским столичным судом Венгрии 13 апреля 2006 года. Следовательно, он к моменту своего помилования отбыл менее десяти лет наказания”, - пишет Ханлар Аликперов.