Официальный Будапешт считает неприемлемым и осуждает помилование в Азербайджане убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова. Об этом послу Азербайджана в Будапеште Вилаяту Гулиеву заявил госсекретарь МИД Венгрии Жолт Немет. По его словам, это противоречит обещаниям Баку о том, что Сафаров продолжить отбывать наказание в Азербайджане.
15 августа в письме заместителя министра юстиции венгерским коллегам были даны гарантии, что пожизненный срок Сафарова может быть изменен только судом на другой срок заключения и условно-досрочное освобождение только после отбывания им в заключении минимум 25 лет.