4 сентября 2012 - 18:10 AMT
В 2012 году начался процесс самооценки в рамках институциональной (вузовской) аккредитации Ереванского государственного университета (ЕГУ). Процесс осуществляется в соответствии с утвержденным правительством РА 30 июня 2011 г. порядком государственной аккредитации учебных заведений, проводящих основные средние и высшие образовательные программы.
Процесс институциональной аккредитации проводится в три этапа: внутреннее оценивание учебным заведением инфраструктурных возможностей (самоанализ), внутреннее оценивание самоанализа экспертной группой в соответствии с установленными критериями и стандартами (экспертиза), принятие на основе результатов самоанализа и экспертизы положительного, условного или отрицательного решения Аккредитационной комиссии Национального центра обеспечения качества специального образования.
В целях содействия процессу аккредитации и обеспечения качества вообще, при финансировании Всемирного банка и благодаря усилиям Национального центра обеспечения качества специального образования и NVAO (Nederlands-Vlaamse Accreditatieorganisatie) проводится программа технической поддержки обеспечения качества Армении «АРКАТА» (Armenia Quality Assurance TechnicalAssistance project, ARQATA).
В настоящее время проходят работы по самоанализу. Самоанализ проводится в соответствии с 10 критериями инфраструктурной (вузовской) аккредитации, который будет закончен до конца года.
В течение этого года организацией NVAO предоставляется консультация и организуется переподготовка по проведению процесса самооценки и подготовке соответствующего доклада. Во втором туре два представителя компании NVAO будут включены в состав группы эскпертного оценивания ЕГУ (изучение доклада, визит экспертов, подготовка заключения).
Надо отметить, что в настоящее время в Армении проходит процесс пилотной аккредитации при учете опыта международных лидеров. Данный процесс проводится в рамках международного сотрудничества. Часто это обстоятельство становится причиной того, что весь процесс воспринимается как международная аккредитация, что, конечно же, не соответствует действительности. В соответствии с утвержденным графиком планируется, что процесс окончится в июне 2013 года, сообщает пресс-служба ЕГУ.