За текущий год порядка 15 тысяч сирийцев подали прошения о предоставлении убежища в странах Евросоюза. Как передает РИА Новости, об этом сообщили в главном секретариате Бельгии по делам беженцев и апатридов.
По данным ведомства, с начала года в самой Бельгии убежища запросили 395 сирийцев, из них 77 – в августе.
По информации ООН, за все время конфликта более 1,2 миллиона сирийцев были вынуждены покинуть свои дома.
Конфликт в Сирии начался в марте 2011 года. Он был вызван недовольством оппозиции действующим режимом Башара Асада. Оппозиция требует его отставки с поста президента. За все это время, по данным ООН, в ходе столкновений погибли около 20 тысяч человек.