6 сентября 2012 - 17:08 AMT
Правительство Армении стремится внедрить стандарты ЕС не только в сфере миграции, но и во всех сферах сотрудничества с ЕС, сделать применяемыми действующие в ЕС современные правовые подходы и механизмы. Об этом вице-премьер, министр территориального управления РА Армен Геворкян заявил на открытии программы ЕС Twinning.
«Они исходят из общей системы наших ценностей, а для их сохранения требуются постоянные усилия», - сказал он.
6 сентября в Ереване делегация ЕС и Миграционная служба при Министерстве территориального управления Армении объявили о старте программы Twinning, которая нацелена на повышение эффективности управления в сфере.
Программа финансируется со стороны ЕС, ее стоимость – 1 млн евро. Она позволит Армении привести в соответствие с международными стандартами законодательство в сфере миграции и предоставления убежища. Новая программа ЕС продолжительностью в 27 месяцев реализуется в Армении со стороны Миграционной службы Швеции и МИД Польши.
Однако, по словам Геворкяна, со стороны члена ЕС – Венгрии была осуществлена экстрадиция убийцы армянского офицера в Азербайджан, который на следующий день был помилован указом президента Ильхама Алиева. Данная ситуация вызывает вопросы не только среди представителей правительства Армении, но и общественности, в отношении правовых механизмов ЕС, подчеркнул вице-премьер.
«Для того, чтобы это недоверие не углубилось и в дальнейшем можно было исключить повторение подобных событий, считаем, что содеянному должна быть дана соответствующая оценка со стороны мирового сообщества», - отметил он.
15 августа в письме заместителя министра юстиции венгерским коллегам были даны гарантии, что пожизненный срок Сафарова может быть изменен только судом на другой срок заключения и условно-досрочное освобождение только после отбывания им в заключении как минимум 25 лет.