6 сентября 2012 - 17:12 AMT
Продолжаются публикации о чудовищном преступлении Рамиля Сафарова, уже множество изданий на своих страницах выразили свое отношение к данному факту. Ananlitika.at.ua приводит материал издания “Ревизор”, где также в подробностях рассказывается о "деле Сафарова".
«МИДы Армении и Франции распространили гневные заявления по поводу помилования президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна.
Как известно, в 2004 году Маргарян участвовал в трехмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит. Азербайджанский офицер Рамиль Сафаров (откомандированный на те же «мирные» курсы) – нанес 16 ударов топором по лицу спящего однокурсника. Венгерским судом убийца был приговорен к пожизненному заключению без права помилования в течение 30 лет. И вдруг 31 августа Сафаров был экстрадирован на родину и… помилован указом президента Азербайджана Ильхама Алиева.
В связи с экстрадицией Сафарова президент Армении Серж Саргсян объявил о прекращении дипотношений с Венгрией.
Что тут сказать? Мадьяры, конечно же, отдавали убийцу, формально выражая уверенность, что тот отсидит свой срок, но вряд ли они не отдавали себе отчет в том, что последний там чтится как национальный герой. Местный блоггер, скрывающийся под ником petrovchik, пишет что «сейчас, после возвращения Сафарова на Родину, культ его личности может сравниться разве что с культом личности самого президента Ильхама Алиева.
Вдумайтесь на секунду - целая нация славит как героя военного, который трусливо и подло в ночи зарубил спящего врага… Убитый Маркарян не жег азербайджанских деревень, не творил геноцид, и вообще лично не имел никакого отношения к Сафарову.
А азербайджанский вояка даже не нашел в себе духу сразится с гипотетическим врагом по-честному. Сделал все так, как делает подлец, знающий, что неспособен бороться в открытую.
Такого "героя" можно лишь стыдиться, но Азербайджан всеми силами пытался вызволить Сафарова из тюрьмы. И вызволил-таки, в обмен на это купив венгерских облигаций на $3 млрд.
Куда катится нация, которая возводит на пьедестал подобных персон? Куда заведет страну власть, выкупающая и обласкивающая обыкновенных трусливых убийц?
А ведь самое страшное заключается в том, что на всем этом растут дети, для которых самое грязное убийство становится патриотичным поступком и примером для подражания.
И это делает новую большую кровавую вакханалию между некогда братскими народами практически неизбежной».