Необходимо около 50 тысяч долларов финансирования ежегодно, чтобы Армения могла стать региональным лидером в области астрономии, астрономическим центром (под регионом подразумевается весь Ближний Восток). Об этом 8 сентября во время встречи с журналистами сказал ведущий научный сотрудник Бюраканской обсерватории Армении Арег Микаелян.
Он отметил, что Армения подала заявку на прошедшей 20-31 августа в Пекине Генеральной ассамблее Международного астрономического союза, которая проводится раз в три года и представляет собой важнейшее событие в области мировой астрономии.
"Я сам выступил с докладом относительно стратегических программ Международного астрономического союза на ближайшие 10 лет, в котором предложил выбрать Армению в качестве одного из восьми региональных астрономических центров на планете", - отметил Микаелян.
Из данного региона в целом было подано 7 похожих заявок, но армянская заявка выгодно отличалась сугубо научным уклоном, в то время как конкуренты делали больший упор на финансовую сторону.
"Нашу заявку высоко оценили, но перед нами поставили условие: проект будет принят к разработке в том случае, если правительство Армении окажет серьезную помощь в его реализации. Для этого необходимо около 50 тысяч долларов ежегодно", - сообщил Микаелян, уточнив, что это приблизительные расчеты.
Следует отметить, что Генеральная ассамблея Международного астрономического союза (МАС) - одно из важнейших событий в области астрономии в мире. Членами МАС являются около 11 тысяч астрономов из более чем 150 стран мира.