Не одно исламское государство, кроме Пакистана, открыто не поддержало решение азербайджанских властей о помиловании Рамиля Сафарова. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил эксперт по Азербайджану Саркис Асатрян. По его словам, даже Турция по этому вопросу выступает с довольно осторожными заявлениями.
“По восточным традициям убийство спящего человека является подлостью и не подобающим мужчине шагом”, - подчеркнул он.
Что касается заявлений пакистанского посла в Азербайджане, то, по словам Асатряна, Пакистан уже давно известен своей антиармянской политикой.
При этом эксперт отметил, что исламские страны так и не выступили с осуждением этого шага Азербайджана. По его мнению, это обусловлено интересами этих стран и нежеланием их властей портить отношения с Баку.
Убийца армянского офицера Гургена Маргаряна – Рамиль Сафаров 31 августа был экстрадирован из Венгрии в Азербайджан, на следующий день был помилован указом президента, получил звание майора, квартиру и жалование за последние 8 лет. В ответ на это Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией.
Мировое сообщество подвергло резкой критике Будапешт за экстрадицию Сафарова и Баку – за его незаконное освобождение.
Между тем, венгерская сторона заявляет, что Азербайджан ранее дал гарантии, что пожизненный срок Сафарова может быть изменен только судом на другой срок заключения и условно-досрочное освобождение только после отбывания им в заключении минимум 25 лет.
Согласно некоторым источникам, Сафаров был экстрадирован в ответ на обещание Азербайджана выкупить венгерские гособлигации на сумму в 2-3 млрд евро. Официальный Будапешт эти сообщения опровергает.