11 сентября 2012 - 14:24 AMT
В Армении готовиться проект вовлечения в программу предоставления соцпакетов еще порядка 100 тыс. госслужащих. Об этом на пресс-конференции 11 сентября в Ереване сообщил исполнительный директор “ИНГО АРМЕНИЯ” Левон Алтунян.
По его словам, в рамках уже действующего пакета, куда вовлечены 120 тыс. госслужащих, наблюдается высокая активность использования медстрахования, однако существуют некоторые проблемы в цепочки взаимодействия страховая компания-гражданин-медучреждение. Речь идет о том, что гражданин либо обращается в страховую компанию и получает достающийся ему размер компенсаций для получения медуслуг, либо сам изначально оплачивает предоставленные со стороны медучреждения услуги, затем предоставляет счет в страховую компанию.
Последняя не компенсирует ему эти расходы, поскольку в пакете медстрахования эти услуги не предусмотрены, в результате, как пояснил специалист, в проигрыше остается сам гражданин. «Я обратился с предложением в офисе финансового омбудсмена, чтобы в Армении в медстраховании был внедрен американский опыт, когда гражданин не вмешивается в финансовые вопросы», - сказал он.
Как сообщил исполнительный директор “ИНГО АРМЕНИЯ”, на долю компании приходиться прядка 38% или 40 000 госслужащих, которые пользуются пакетом медстрахования по бюджетной программе предоставления соцпакетов.
Однако Левон Алтунян не ждет прибыли. «Граждане получают больше, чем платят», - отметил он.
В связи с этим глава компании добавил, что компенсации по медстрахованию по итогам первых 8 месяцев 2012 года составили 0.5 млрд драмов, включаю добровольное медстрахование. Надо отметить, что компания выплатила компенсации по 54 случаям в размере по более 1 млн драмов.
С января 2012 года в Армении внедряется социальный пакет, который предусмотрен для гражданских и государственных служащих, лиц, занимающих государственные посты, а также людей, занимающих административные и профессиональные посты в государственных организациях сфер культуры, образования и социальной защиты. Размер средств, выделяемых каждому работнику в рамках соцпакета, составляет 132 тысячи драмов.
Размер ежемесячных выплат в рамках обязательного медицинского страхования установлен в размере 52 тысяч драм, что в годовом разрезе составит 3,8 млн. драмов. В рамках данной программы страховые компании обязаны будут компенсировать ряд острых, неотложных и плановых медицинских услуг, в том числе, больничное лечение, которое включает в себя медицинскую помощь, требующую терапевтических услуг, повреждения, удар электрическим током, лечение ожогов, а также заболевания, требующие хирургического вмешательства, в том числе, нейрохирургического, операции на сердце, проведение внутрисосудистых операций.
Действие соцпакета не распространяется на лиц, находящихся в кадровом резерве, сотрудников, стаж которых в данной структуре не превышает шести месяцев, сотрудников, работающих менее, чем на полставки, а также на высокопоставленных чиновников и работников, осуществляющих техническое обеспечение.