Вице-премьер, министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн обратится к Турции с призывом ратифицировать подписанные армяно-турецкие протоколы. Об этом он заявил в Ереване на совместном брифинге с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.
По его словам, как страна-член ЕС, Люксембург ведет активные переговоры с Турцией, и он выражает позицию, которой руководствуется весь Европейский союз.
Ассельборн также отметил, что утром посетил Музей Геноцида армян в Османской Турции 1915, и до сих пор находится под впечатлением от увиденных там фотографий. “Я очень растроган. До сих пор перед моими глазами фотография матери, у которой на руках двое детей, один из которых уже мертв” Надеюсь, что у нас будет достаточно смелости, чтобы передавать поколениям правду и сделать все, чтобы подобные зверства больше не повторились», - подчеркнул он.
Жан Ассельборн находится в Армении с официальным визитом 11-12 сентября по приглашению главы МИД Армении Эдварда Налбандяна.