13 сентября 2012 - 09:43 AMT
Apple с 30 сентября прекратит поддержку соцсети с музыкальным уклоном Ping

Компания Apple с 30 сентября текущего года прекратит поддержку социальной сети с музыкальным уклоном Ping спустя два года после ее запуска. Как передает РИА Новости, об этом говорится в сообщении Apple.

"С 30 сентября Ping закрывается. Спасибо за Ваш интерес к Ping. Мы больше не принимаем новых пользователей", - такое сообщение с сегодняшнего дня отображается на вкладке Ping в мультимедийном менеджере iTunes. Сервис Ping, в рамках которого пользователи могли добавлять друзей и видеть, какие песни они недавно скачали и прослушали, появился в десятой версии приложения iTunes, предназначенного для работы с мультимедийным контентом, в сентябре 2010 года.

Подключаясь к Ping, пользователь создавал профильную страницу, на которой отображается его активность в iTunes. Подобно сервису микроблогов Twitter, в рамках Ping была реализована возможность подписываться на аккаунты пользователей и видеть список своих подписчиков. Пользователь мог оставлять отзывы на композиции и альбомы, просматривать рекомендованную ему музыку, общаться с артистами и другими пользователями.

В течение 48 часов после запуска Ping в соцсети зарегистрировалось больше миллиона пользователей. Однако затем ажиотаж вокруг сервиса спал, и с тех пор Apple не раскрывала статистику своей музыкальной соцсети. Эксперты рынка отмечали, что компания на сей раз не произвела революции на рынке, представив сервис с функционалом, аналогичным уже существующим на рынке.

Глава Apple Тим Кук признал неудачу Ping на конференции D10 весной этого года, отметив, что пользователи не захотели тратить достаточно времени на сервис, пишет All Things Digital.

"Социальные" разработки Apple будут в дальнейшем реализовываться через партнерство с лидерами рынка Facebook и Twitter. Напомним, что важнейшим новшеством мобильной операционной системы iOS 6, финальная версия которой выйдет 19 сентября, стала интеграция с соцсетью Facebook, подобно тому, как с выходом пятой версии платформа получила встроенную поддержку Twitter.