13 сентября 2012 - 10:20 AMT
Атака на консульство США в Бенгази была спланированной, считает американская разведка

Атака на консульство США в Бенгази была спланированной, однако гибель в ней американского посла была, с большой долей вероятности, случайностью, считают представители администрации США и конгресса.

Во вторник неизвестные обстреляли здание американского консульства из гранатометов с территории близлежащей фермы. В результате нападения погибли посол США в Ливии 52-летний Крис Стивенс, сотрудник информационного департамента посольства, а также два гражданских служащих госдепартамента. При обстреле также погибли несколько охранников-ливийцев.

"Планирование нападения, конечно, было. И без разницы, кто за ним стоял. Однако маловероятно, что атака была направлена именно на Стивенса. Он находился в консульстве по стечению обстоятельств, после поездки на восток страны (Ливии)", - рассказал журналистам глава международного комитета сената США Джон Керри.

Как сообщает РИА Новости, в среду Керри принял участие в совещании сотрудников американского разведсообщества и спецслужб, на котором обсуждалось произошедшее в Бенгази. На встрече с журналистами Керри поделился некоторыми подробностями расследования, которыми располагает разведка.

В частности, сказа Керри, посол и дипломаты погибли не при обстреле, как изначально предполагали американские СМИ, а, по основной версии, через некоторое время от отравления продуктами горения в одном из зданий комплекса консульства. Сенатор отметил, что дипломаты пытались организовать эвакуацию сотрудников миссии.

Позже представители американских спецслужб и госдепартамента рассказали журналистам, что атака на консульство была тщательно спланирована. "Она была осуществлена слишком профессионально и была слишком хорошо скоординирована, чтобы быть спонтанной", - сказал представитель спецслужб.

"Это была спланированная атака, а не спонтанные действия толпы. Рабочая версия на данный момент такова: у них (злоумышленников) была цель атаковать консульство, и они использовали демонстрацию для прикрытия нападения", - сказал представитель госдепартамента.

Ответственность за атаку взяла на себя одна из группировок, связанных с "Аль-Каидой". О причастности "Аль-Каиды" к атаке говорят и спецслужбы. Председатель комитета по разведке Палаты представителей США Майк Роджерс, который также стал участником совещания с представителями спецслужб, рассказал, что именно такую версию сейчас рассматривают разведка и военные.

"Есть определенные детали, в целом картина пока туманна, но совершенно ясно прослеживается след "Аль-Каиды", - сказал Роджерс в интервью CNN.

Стивенс стал первым убитым американским послом с 1979 года, когда в Афганистане был похищен и убит посол США Адольф Дабс.