13 сентября 2012 - 12:52 AMT
Вице-спикер Национального собрания Армении, сопредседатель депутатской дружественной группы Литва-Армения Эдуард Шармазанов провел телефонную беседу сопредседателем с литовской стороны Алгисом Кашетой, высоко оценив заявление группы депутатов Сейма Литвы с осуждением помилования Рамиля Сафарова со стороны президента Азербайджана, направленное всему мировому сообществу.
Литовские депутаты, подписавшие заявление, в их числе, Алгис Кашета, Кестутис Масюлис, Даля Куодите, Дангуте Микутьене, Пьетрас Лиоманас выразили свою глубокую озабоченность в связи с помилованием властями Азербайджана Рамиля Сафарова, которого в 2006 году суд первой инстанции Будапешта осудил на пожизненное заключение за убийство армянского офицера Гургена Маркаряна.
Члены Сейма выразили уверенность, что помилование Сафарова может спровоцировать похожие преступления, оно противоречит международным нормам и может сорвать процесс мирного урегулирования Карабахского конфликта.
Вице-спикер Национального собрания Армении отметил, что в парламенте Армении высоко ценят соответствующую реакцию со стороны литовских коллег, которые тем самым выразили солидарность с международной общественностью, хранящей верность демократическим и общечеловеческим ценностям, сообщают в пресс-службе НС Армении.