13 сентября 2012 - 16:02 AMT
В офисе бывшего президента Армении Роберта Кочаряна прояснили заявление, сделанное в ходе встречи Ильхама Алиева и послов стран – членов ОБСЕ.
Алиев сказал, что в 2001 году якобы президент РА помиловал экстрадированного в Армению террориста Карапетяна, осужденного во Франции на пожизненное заключение.
В сообщении офиса бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, в частности, говорится: “12 сентября информационные агентства распространили сообщения о встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева с послами стран – членов ОБСЕ, которая состоялась накануне в городе Габала.
Согласно полученной информации, Алиев в ходе встречи заявил, что в 2001 году якобы президент РА помиловал экстрадированного в том же году в Армению террориста Карапетяна, осужденного во Франции на пожизненное заключение.
Это заявление не соответствует действительности.
Речь идет о гражданине Ливана Варужане Карапетяне, который не был экстрадирован в 2001 году, а был помилован властями Франции, и только после этого переехал в Армению на постоянное жительство.
Информацию об этом с подробностями до сих пор можно безо всяких усилий найти в Интернете.
Итак, мы должны констатировать, что, пытаясь оправдать помилование Сафарова, президент Азербайджана либо умышленно искажает исторические факты, либо не в курсе недавних событий”.
Напомним, что 15 июля 1985 года Варужан Карапетян заложил бомбу в большом чемодане перед стойкой Турецких авиалиний в аэропорту Орли в Париже. В результате взрыва четыре человека были убиты на месте. 3-го марта 1985 года суд присяжных признал Карапетяна виновным в совершении теракта и приговорил его к пожизненному заключению.
18 лет спустя, 24 апреля 2001 года, он был выпущен на свободу и был экстрадирован из Франции. В тот же день он прибыл в Ереван. До этого Варужан Карапетян был гражданином Ливана.