17 сентября 2012 - 15:10 AMT
Известный музыкант, народный артист РА, первая скрипка Квартета им. Бородина Рубен Агаронян удостоился “Золотой медали” Министерства культуры Армении. Руководитель Управления современного искусства при Министерстве культуры Армении Сейрануи Гегамян вручила медаль до начала совместного концерта знаменитого квартета и Государственного филармонического оркестра Армении.
Согласно приказу министра культуры РА Асмик Погосян, высшая награда присуждена музыканту за весомый вклад в армянское музыкальное искусство, а также по случаю 65-летия скрипача Рубена Агароняна.
Рубен Агаронян родился в 1947 году в Риге (Литва). Окончил Московскую консерваторию у преподавателя Ю. Янкелевича и аспирантуру – у Л. Когана.
Скрипач является лауреатом международных конкурсов. С 1971 по 1996 гг. – профессор консерватории, с 1982 по 1996 гг. являлся художественным руководителем Государственного камерного оркестра Армении. В 1996 году он переехал в РФ и стал первым скрипачом знаменитого струнного Квартета им. Бородина.
В качестве солиста Рубен Агаронян с гастролями выступал в городах бывшего СССР и РФ, стран СНГ, разных странах Европы, Азии, Америки.