17 сентября 2012 - 16:08 AMT
Этой ночью в столицу Беларуси – Минск отбыла детско-юношеская команда спасателей МЧС РА, которая с 17 по 23 сентября примет участие в Международном сборе пожарных спасателей, организуемом в Образовательно-оздоровительном центре “Зубренок”. Об этом сообщают в МЧС Армении.
По итогам открытого конкурса, объявленного еще в июне, МЧС отобрал 7 учеников в возрасте от 12 до 16 лет из разных школ столицы и областей Армении.
При отборе участников учитывалась их успеваемость в школе, знания в области чрезвычайных ситуаций, художественные способности, поскольку в ходе сбора будут организованы различные конкурсы, и участники должны будут посредством небольших художественных номеров представить свою страну.
Для учеников, прошедших отборочные туры, будут организованы специальные курсы (спасательное дело, тушение пожара, оказание первой медицинской помощи, плавание и так далее), а также будет предоставлена форма пожарника-спасателя.
До отбытия сотрудник Управления по внешним связям МЧС РА, руководитель делегации Агван Саркисян поблагодарил главу МЧС РА Армена Ерицяна, руководство спасательной службы и родителей учеников за содействие, отметив, что они постараются на международном сборе высоко держать честь МЧС РА.