9 марта 2005 - 10:13 AMT
Владимир Казимиров: ”Меня не устраивает ни сегодняший ход, ни формат переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта”
”Меня не устраивает ни сегодняший ход, ни формат переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, поскольку стороны и посредники давно отошли от мандата, выданного Будапештским саммитом ОБСЕ, хотя никто его не отменял и не пересматривал”, - заявил в интервью, опубликованном на сайте еженедельника "Еркир", сопредседатель в 1992-1996 годах Минской группы ОБСЕ от России Владимир Казимиров. По его словам, сопредседателям было там поручено скорейшим образом провести переговоры между конфликтующими сторонами по соглашению о прекращении вооруженного конфликта. «Пражский механизм» - это сочная вывеска, за которой ничего нет, кроме нечастых встреч министров иностранных дел двух государств. Это ещё даже не переговоры, а консультации. “В чём там конкретно «механизм», никто не сможет сказать, потому что там нет ни рычажка, ни пружины, ни противовесов. Словеса без реального содержания. Намного ближе к истине слова «встреча двух министров», - отметил он. Отвечая на вопрос, есть ли “разница между нагорно-карабахской и чеченской войнами, Владимир Казимиров заявил: «Конечно, и немалая. От начала до конца. Не буду искать прилагательные - достаточно существительных, двух-трех штрихов: поход на Дагестан, «Дубровка» и Беслан». Что касается конкретных сроков решения карабахской проблемы, российский дипломат отметил, в цифрах это выразить пока невозможно, но описатель нетрудно: когда руководство всех сторон конфликта проникнется чувствами реализма и ответственности перед своим народом и за стабильность в регионе. “Досадно, что не все усвоили разницу между «журавлём в небе и синицей в руке» и меняют реальные блага прочного мира и сотрудничества в регионе на спазмы напряженности и химеры кровавого реванша” - подчеркнул Владимир Казимиров.