19 сентября 2012 - 11:26 AMT
Программа ЕС Twinning научит армянских госчиновников правильно оценивать влияние разработанных нормативных актов на бизнес
19 сентября в Ереване подвели итоги программы ЕС Twinning «Содействие министерству экономике по управлению регулированием. Модель стандартных расходов». Двухлетняя программа, стоимостью в 1 млн евро, была реализована впервые в Армении совместно с общественным институтом правления HOUS Финляндии при финподдержке ЕС.
Как отметила в своей вступительной речи первый заместитель министра экономики Армении, руководитель программы с армянской стороны Карине Минасян, программа позволила повысить возможности госструктур по разработке нормативных актов, а также их оценке и влияния на бизнес, госбюджет, инвестиционную среду и самих граждан. «Мы должны заставить разработчиков нормативных актов самим оценивать их влияние, поскольку каждое решение имеет цену», - подчеркнула она.
Карине Минасян также сообщила, что система управления регулированием уже действует в Министерстве экономике Армении, а за 2 года ее реализации удалось дать оценку воздействия порядка 580 актам.
В свою очередь представитель миссии ЕС в Армении Жан-Кристоф Гайран назвал программу Twinning «Содействие министерству экономике по управлению регулированием. Модель стандартных расходов», реализуемую в Армении «удавшейся». «Она поможет внедрить стандарты управления регулированием, облегчив влияние административных барьеров на бизнес», - сказал он. Одновременно, по его словам, ожидается, что программа повысит привлекательность Армении для инвесторов, а повышение прозрачности нормативного поля в долгосрочной перспективе повысит конкурентоспособность страны.