19 сентября 2012 - 11:32 AMT
АРМЕНАЛ успешно внедряет производственную систему РУСАЛа

Ереванский фольгопрокатный завод АРМЕНАЛ значительно повысил эффективность внедрения производственной системы РУСАЛа. Только за первые полгода 2012 года сотрудники предприятия предложили 210 кайзенов – усовершенствований на рабочих местах, которые могут быть реализованы без финансовых вложений, исключительно за счет внутренних резервов. По итогам всего 2011 года этот показатель составлял 360 кайзенов.

Кроме того, в рамках производственной системы в первом полугодии текущего года на АРМЕНАЛе разработано 22 проекта с ожидаемой общей экономической эффективностью около 80 тысяч долларов, сообщает пресс-служба завода. В числе наиболее значительных – проекты по сокращению циклов фильтрации, экономному использованию смазочно-охлаждающей жидкости, снижению простоев на машине резки фольги и др.

Активность технических специалистов и рабочих АРМЕНАЛа получила высокую оценку директора по развитию производства РУСАЛа Дмитрия Бондаренко: “Видно, что завод развивается, а самое главное - люди развиваются. Они становятся все более заинтересованными в своем труде, в том, что они делают и как делают”. Концепция производственной системы РУСАЛа основана на принципах, разработанных на автомобилестроительных предприятиях Японии, а затем успешно примененных во многих крупнейших компаниях мира. ОК РУСАЛ стала инициатором внедрения Производственной системы в России.