19 сентября 2012 - 12:15 AMT
Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ успешно завершили активную фазу с боевой стрельбой оперативно-стратегических учений “Взаимодействие-2012”. На учениях присутствовали президент Армении Серж Саргсян, министры обороны России, Армении и Белоруссии, начальник генштаба Казахстана, а также командующий Армией обороны Арцаха Мовсес Акопян.
Следует отметить, что в учениях КСОР ОДКБ “Взаимодействие-2012” впервые были использованы беспилотники армянского производства “Крунк”.
Согласно сценарию учений, силы КСОР осуществляют помощь стране Севании, территориальной целостности которой угрожают регулярные бандитские и террористические формировании, а также соседние страны - Зангерия и Бурнастан.
В учениях задействованы силы и средства ПВО, бронетехника и артиллерия, штурмовики СУ-25, вертолеты и беспилотники. Сценарием учений также предусмотрены проведения антитеррористических операций, освобождение заложников, ликвидации последствий, взрывов и пожаров силами МЧС, а также оказание гуманитарной помощи пострадавшим конвоем Международного комитета Красного креста.
Всего в учениях задействовано около 2000 человек личного состава, и 500 единиц техники.
Совместные оперативно-тактические учения КСОР ОДКБ “Взаимодесйтвие-2012” проходят 15-19 сентября в Армении, на полигоне “Маршал Баграмян”. Основная тема учений - совместные действия объединенной группировки войск стран-участниц ОДКБ по отражению нападения условного противника и дальнейшему переходу в контрнаступление.