19 сентября 2012 - 16:51 AMT
Армянская премьера произведения “Lacrimosa” состоится в рамках 6-го ереванского музыкального фестиваля
Государственный филармонический оркестр Армении 20 сентября отметит 21-ю годовщину провозглашения независимости Армении. Концерт состоится в зале “Арам Хачатурян” в рамках 6-го ереванского музыкального фестиваля. В ходе концерта состоится армянская премьера произведения Ваче Шарафяна “Lacrimosa” для виолончели, хора, сопрано и симфонического оркестра.
Как сказал во время пресс-конференции Ваче Шарафян, “Lacrimosa” написана к фильму Вигена Чалдраняна “Маэстро”, рассказывающему о композиторе и оркестре. Шарафян отметил, что для него это будет достаточно волнительный момент, поскольку произведение впервые будет исполнено для армянской публики.
Солист – виолончелист Сурен Багратуни из США. В настоящее время Багратуни работает над записью диска, в который войдут произведения Шарафяна.
В концерте прозвучат Первый концерт для виолончели Шостаковича, а также Первый фортепианный концерт Листа, Скрипичный концерт Глазунова и вальс Равеля.