19 сентября 2012 - 19:17 AMT
Белоруссия отказала в визе наблюдателям от ПА ОБСЕ

Белоруссия отказала в визе наблюдателям от ПА ОБСЕ Марилуизе Бек и Эмануэлису Зингерису, подвергавшим критику политику белорусских властей.

Пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных заявил, что данное решение никоим образом не связано с наблюдением за выборами. “Эти два гражданина являются иностранцами, въезд которых на территорию Республики Беларусь рассматривается как нежелательный. Мы нацелены на конструктивное взаимодействие с миссией ОБСЕ. Со своей стороны белорусская сторона подтверждает, что будет сделано все необходимое, чтобы выборы прошли открыто, в полном соответствии с национальным законодательством”, - сказал он.

Марилуиза Бек, которая является членом ПАСЕ и депутатом Бундестага, раньше уже была наблюдателем на выборах в Беларуси. Марилуиза Бек неоднократно выступала с критикой белорусского режима, требовала освободить политзаключенных и прекратить репрессии.

Эмануэлис Зингерис является главой Комитета по иностранным делам сейма Литвы и депутатом Парламентской ассамблеи Совета Европы. Он неоднократно выступал с критикой белорусских властей. Литовский депутат не раз заявлял о необходимости дальнейшего ужесточения санкций Евросоюза в отношении Белоруссии.