20 сентября 2012 - 11:49 AMT
Аркадий Тер-Тадевосян: В отличие от чеченцев, афганцы в Карабахе воевали не за веру, а за деньги

Афганские моджахеды во время карабахской войны воевали со стороны Азербайджана не за веру, а за деньги. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил герой Арцахской войны, генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян (Коммандос), комментируя последние слухи о проникновения в Армению боевиков движения “Талибан”.

По его словам, Азербайджан в годы карабахской войны планировал использовать нескольких тысяч моджахедов, прибывших на войну, для борьбы с армянскими силами, однако, поняв, что они не справляются с этой задачей, стали использовать афганцев в качестве загранотрядов, чтобы те стреляли в убегающих азербайджанцев. При этом, Тер-Тадевосян отметил, что талибы могут хорошо действовать лишь у себя дома - в Афганистане, где они хорошо знают театр боевых действий.

Тер-Тадевосян также добавил, что в Карабахе на стороне Азербайджана воевали и чеченцы, которые, в отличие от афганцев, действительно воевали за веру. При этом он напомнил известные слова Шамиля Басаева об азербайджанцах о том, что они “воевать не умеют и что воевать с армянами бесперспективно”, после чего чеченцы прекратили воевать за азербайджанцев.