20 сентября 2012 - 12:21 AMT
Министр финансов Армении Ваче Габриелян отчитался на заседании правительства РА о проделанной работе в сфере организации госзакупок. В частности, по его словам, многочисленные упущения обусловлены не регламентами и регулирующим полем, где также есть проблемы, а нормами администрирования. “Была внедрена система, которая имеет отрицательные последствия”, - сказал он.
На вопрос премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна о предлагаемых конкретных шагах, министр ответил: “Предлагаю сменить руководство Центра содействия госзакупкам – в лице главы Акопа Бегларяна и его заместителя, которые имеет связь с этими недочетами и этой практикой”, - сказал он.
Премьер поручил главе администрации правительства Давиду Саргсяну подготовить указ об освобождении этих должностных лиц сегодня.
Ваче Габриелян также сообщил, что в результате проверок удалось вернуть в госбюджет 0,5 млрд драмов благодаря тому, что конкурс на госзакупку в сфере лекарств на общую сумму в 2,5 млрд драмов был проведен повторно.
Президент Армении Серж Саргсян 15 сентября провел совещание в правительстве по вопросу госзакупок.
Руководитель контрольной службы президента Ованнес Овсепян представил основные результаты и заключения отчета службы, согласно которым в процессе госзакупок допускается ряд явлений, противоречащих требованиям и принципам законодательства. Уполномоченные органы не выполняют своих обязательств полноценным образом, а заказчики вдобавок пользуются и лазейками в законодательстве, не обеспечивая конкурентные, прозрачные и эффективные процессы закупок.
Президент выразил сильное недовольство работой ответственных лиц, напомнив, что процесс госзакупок в свое время был децентрализован именно для того, чтобы министерства могли эффективнее им управлять.
Глава государства поручил участникам встречи провести совещания в руководимых ими ведомствах и внятно объяснить, что в случае подобных нарушений увольнение с работы или выговор достаточными не будут.
Среди проблемных отраслей президент назвал градостроительство, транспорт и связь, оборону, здравоохранение и, в частности, рынок лекарств. Глава государства поручил Службе национальной безопасности и Генеральной прокуратуре серьезнейшим образом изучить вопрос эффективности управления бюджетом.
Премьер-министр Тигран Саркисян заверил главу государства, что поднятые вопросы будут подробно обсуждены в правительстве, а президенту будет представлен график решения проблем.