20 сентября 2012 - 18:43 AMT
В Армении продолжаются акции в пользу импорта морфина в таблетках

В Армении продолжаются начатые еще в мае акции под лозунгом “Жизнь без боли” в пользу импорта в страну морфина в таблетках.

Участница акции, ассистент кафедры анестезиологии и интенсивной терапии Ереванского государственного медицинского университета Нарине Мовсисян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказала, что уже организованы соответствующие акции, круглые столы и сбор подписей.

“Акции направлены на то, чтобы сделать доступным страдающим от нестерпимой боли больным в Армении морфин в таблетках. Инъекции морфина в ампулах - достаточно болезненная процедура. Стандартным считается применение данного препарата именно в таблетках”, - сказала врач.

По ее словам, многие люди страдают от боли, однако избегают использования данного средства, считая, что оно может привести к наркотической зависимости. Специалист также отметила, что в советский период он был доступен больным в Армении, однако после распада СССР импорт морфина был прекращен.

Нарине Мовсисян отметила, что морфин в таблетках не предназначен для свободной продажи, и в европейских странах существует система контроля. Финансовые расходы акции взял на себя “Фонд открытого общества”, автор инициативы – Центр женских ресурсов. К акции присоединились и другие общественные организации.