20 сентября 2012 - 18:38 AMT
Сейран Оганян: Нет большей чести, чем быть участником повышения обороноспособности родной страны

Независимость не только приобретают, но и защищают, и после 21 сентября 1991 года армянский народ ценой множества жизней защитил ее в навязанной ему войне. Об этом заявил министр обороны Армении Сейран Оганян в ходе торжественного мероприятия в Минобороны РА, посвященного 21-й годовщине независимости Армении.

Он отметил, что прошедшие 21 год стали годами формирования становления нашей армии, когда на основе добровольческого движения была создана регулярная армия, “которая пройдя сквозь множество трудностей, смогла защитить нашу Родину, право армянского народа на свободу и независимость, на построение демократического государства и занятие своего места в международном сообществе”.

“И нету большей чести, чем быть участником армейского строительства и повышения обороноспособности родной страны”,-подчеркнул министр.

“Мы живем во взрывоопасном регионе, где сталкиваются друг с другом различные внутренние и внешние интересы, которые в той или иной степени угрожают нашей среде безопасности”,- добавил Сейран Оганян.

“Мы противостоим самым разным вызовам, будь то новый этап антиармянской истерии, очередная активизация так называемой “войны снайперов”, бессмысленное ночное нападение на опорный пункт, или экстрадиция и героизация убийцы армянского офицера. И в первую очередь армия обуздывает притязания противника, и на мощи армии основываются власти Армении, когда предъявляют наши справедливые требования международным структурам”,-отметил он.

Говоря о Дне независимости, министр обороны также вспомнил о Первой республике. “Первая республика к сожалению имела недолгую жизнь, одной из причин чего стало то, что за это время не удалось создать четко действующую государственную систему и сильную армию”, - отметил он, добавив, что к счастью, Третьей республике удалось быстро решить эти две проблемы проблему.

После речи министра обороны, прошла церемония награждения государственными и ведомственными наградами Армении, НКР и Минобороны отличившихся военнослужащих и воинов-освободителей.

“Но всегда помните, что получая любой новый орден или медаль, вы приобретаете не славу, а новую и более большую ответственность”,-отметил в своей речи перед награждением Сейран Оганян.