21 сентября 2012 - 17:02 AMT
Сфере культуры Армении необходима государственная поддержка. Об этом 21 сентября во время встречи с журналистами заявили директор Государственного филармонического оркестра Армении и концертного зала “Арам Хачатурян” Рузанна Сирунян, председатель Союза художников Армении Карен Агамян и председатель компании “Ардзаганк” Егише Петросян.
Карен Агаян считает, что не нужно смотреть назад, в советские времена, и вспоминать, что деятели искусства в то время жили более комфортно. Он отметил, что необходимо искать новые пути.
Рузанна Сирунян, работающая в данной сфере еще с советских времен, сказала, что проанализировав события тех 70 лет, можно прийти к выводу, что лучшими были 70-80-е годы, то есть, спустя 50 лет после создания государства. Она выразила надежду, что и в независимой Армении со временем все будет также хорошо.
Егише Петросян отметил, что в песенном искусстве Армении отсутствует поиск, оно остается на уровне “застолий”. Музыкант не видит в этом ничего страшного, хотя и альтернативы этому пока нет. Он считает, что представители сферы должны пользоваться серьезной поддержкой со стороны государства, чтобы более вдохновенно и плодотворно заниматься творчеством.