22 сентября 2012 - 09:33 AMT
Малоизвестная личность мирового масштаба – Мануэль Саркисянц

Одним из малоизвестных в России западных интеллектуалов является Мануэль Саркисянц - известный историк и социолог, исследователь религиозных истоков народнического социализма России, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии. Армянин по национальности, он родился в 1923 году в послереволюционном Баку, вырос в Персии, получил образование в США, где познакомился со знаменитым Питиримом Сорокиным, написавшим предисловие к его первой книге, которая была опубликована в Западной Германии. Сегодня Саркисянц постоянно живет и работает в Мексике, пишет Terra America.

Несмотря на то, что Саркисянц получил блестящее образование, назвать его академическую карьеру удачной едва ли возможно. Причина тому – его академический интерес. Ученого всегда интересовали темы, которые были по каким-либо причинам табуированы в западном академическом истеблишменте.

Так, наиболее известная в России книга Саркисянца – «Английские корни немецкого фашизма» - была написана на английском языке, но так и не вышла в свет в Великобритании. На английском она была издана только в Ирландии и Индии. На русском она вышла в свет в 2003 году. Более того, из-за этой книги против Мануэля Саркисянца было возбуждено два уголовных дела.

Вследствие своего неизбывного научного нонконформизма Саркисянц вынужден был уехать из Соединенных Штатов. Однако его научные заслуги не остались без внимания. Виднейший специалист по вопросам народных истоков социалистических движений является профессором одного из старейших и авторитетнейших университетов мира – Гейдельбергского университета.