24 сентября 2012 - 15:06 AMT
В 2011 году развития в экономике Армении характеризовались усилением экономической активности и улучшением макроэкономической стабильности. Об этом заявил глава Центрального банка Армении Артур Джавадян, представляя парламентским комиссиям заключение ЦБ РА по отчету о выполнении бюджета на 2011 год. “Показатель экономического роста 2011 года более чем в два раза превысил прошлогодний уровень в 2,1% и обеспечил выполнение запланированного показателя в 4,6%”,- отметил он.
По его словам, в 2011 году основные развития макроэкономической среды были обусловлены медленным восстановлением мировой экономики. “В сформировавшейся макроэкономической среде правительство Армении в целом в 2011 году осуществляло сбалансированную налогово-бюджетную политику, которая было направлена с одной стороны на восстановление экономической активности, а с другой – на обеспечение стабильности госдолга. Внебюджетная политика сопровождалась сокращением дефицита госбюджета, что существенно способствовало улучшению макроэкономической стабильности”,- заявил он.
Глава ЦБ отметил, что обеспечение уровня экономического роста повлияло также на доходы госбюджета - по линии доходов зарегистрирован рост в 12,9%. Он сообщил, что объемы налоговых поступлений возросли на 10,1%, а рост по линии обязательных выплат социального страхования составил 17,2%.
“В то же время доля налоговых доходов, включая соцвыплаты, в ВВП к концу года выросла на 0,4 процентных пункта по сравнению с показателем 2010 года и составила 20,4% ВВП. Примечательно, что в структуре налоговых доходов возросла доля прямых налогов на 1,9 п.п., налоги снизились на 2,7 процентных пункта. в 2011 году по сравнению с 2010 годом в условиях 9%-ного роста величины номинального ВВП расходы увеличились на 3,4%, что привело к снижению на 1,5 процентных пункта доли расходов в ВВП. В результате расходы госбюджета Армении в 2011 году составили 25,8% ВВП вместо запланированных 26,6% и по сравнению с 27,3% в 2010 году. При этом, планка фактических расходов почти равным образом обусловлена как экономией по линии текущих расходов так и нефинансовых активов. В то же время уровень текущих расходов по сравнению с прошлым годом вырос на 6,4%, а по линии нефинансовых активов расходы снизились на 8,9%”,- добавил он.
По его словам, в условиях выполнения запланированного показателя доходов и вышеотмеченных экономий по линии расходов, показатель дефицита бюджета снизился на 68, 2 млрд. драмов и составил 105,7 млрд. драмов, что на 53 млрд драмов меньше запланированного показателя.
Джавадян сообщил, что показатель соотношения дефицита а ВВП составил 2,8% против предусмотренных в бюджете 3,5% и 5%-ного дефицита 2010 года. “При этом. 62,4% дефицита было профинансировано из внутренних источников, а 37,6% - за счет внешних “,- заметил он.
“Осуществление правительством Армении в 2011тгоду сбалансированной налогово-бюджетной политики, исходящей из предусмотренных в среднесрочной программе мероприятий по сокращению дефицита госбюджета, создаст реальные предпосылки для сохранения макроэкономической стабильности и поспособствует сохранению запланированного среднесрочного показателя инфляции”,- добавил глава ЦБ.