24 сентября 2012 - 20:14 AMT
Бронислав Коморовский передал в парламент проект поправок к ПВО

Президент Польши Бронислав Коморовский в понедельник передал на рассмотрение польского парламента пакет поправок к закону об обороне, который призван инициировать масштабную модернизацию противовоздушной и противоракетной обороны страны, сообщила президентская администрация.

Как сообщает РИА Новости, поправки необходимы для бесперебойного финансирования этого проекта, который назван "важнейшим и срочнейшим среди приоритетов в развитии вооруженных сил Польской республики на следующее десятилетие".

Основу польской системы противовоздушной обороны составляют шесть ракетных дивизионов, вооруженных модернизированными в Польше старыми советскими комплексами С-125 "Нева". Лишь один дивизион имеет на вооружении дополнительно комплекс дальнего радиуса действия С-200 "Вега".

Эксперты указывают, что в таком виде польская противовоздушная система не сможет обезопасить страну перед ударом противника.

"Современное состояние противовоздушной обороны Польши является одним из самых слабых элементов национальной обороны. Исключение составляет авиационный компонент в виде F-16, но и он имеет свои слабые стороны", - считает эксперт Евро-атлантического объединения Леон Коморницкий.

Коморовский в своих поправках, которые были разработаны в минобороне и генштабе, предлагает направить на модернизацию ПВО и ПРО от 8 до 12 миллиардов злотых (2,5-3,7 млрд долларов) в 2014-2023 годах.

Для участия в модернизации планируется привлечь, в частности, Францию и Германию. Обновленная система, наряду с американскими объектами ПРО, должна стать элементом общей противовоздушной и противоракетной обороны НАТО.